Home Information हिमाचल और गुजरात में भा. ज. पा. की जीत

हिमाचल और गुजरात में भा. ज. पा. की जीत

written by Atul Mahajan December 19, 2017
Gujarat Election Results

गुजरात और हिमाचल प्रदेश (Gujarat Election Results) में जीत के बाद बीजेपी के अब देश के 14 राज्यों में अपने मुख्यमंत्री होंगे। 5 राज्यों में उसकी गठबंधन सरकारें हैं। हिमाचल प्रदेश में बीजेपी ने 68 में से 44 और गुजरात में 182 में से 99 सीटें जीती हैं। बीजेपी को हिमाचल प्रदेश में 65% और गुजरात में 54% सीटें मिली हैं।

सीटों के लिहाज से देखें तो पिछले 5 साल में बीजेपी शासित राज्यों में हिमाचल प्रदेश छठवीं और गुजरात 8वीं बड़ी जीत है। सबसे बड़ी जीत इसी साल उत्तराखंड में मिली थी। यहाँ बीजेपी ने 70 में से 57 सीटें जीती थीं, यानी 81% सीट जीतकर सरकार बनाई. दूसरे नंबर पर राजस्थान है। यहाँ बीजेपी ने 200 में से 161 सीटें जीती थीं, यानी 80% सीटें। यूपी में बीजेपी ने 403 में से 311 सीटें जीतीं, यानी 77% सीटें।

गुजरात चुनाव (Gujarat Election Results) में भाजपा 99 सीट पर रह गई हालांकि कांग्रेस यहाँ पर बहुमत हासिल नहीं कर पाई पर लेकिन कांग्रेस ने भाजपा को कड़ी टक्कर दी और उसकी 16 सीटें हथिया ली। पिछले चुनाव से भाजपा 16 सीट कम हासिल कर पाई अमित शाह ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा हम आठ परसेंट की बढ़त बनाए हैं दूसरे से लेकिन फिर भी भारतीय जनता पार्टी गुजरात में पिछले चुनाव में भारतीय जनता पार्टी को ११५ सीटें मिली थी दूसरी तरफ हिमाचल प्रदेश में भाजपा को अच्छी बढ़त मिली है और दोनों राज्यों गुजरात और हिमाचल प्रदेश में भाजपा अपनी सरकार बनाने में सफल रही है। राहुल गांधी ने अपनी हार को स्वीकार किया भारतीय जनता पार्टी गुजरात में लगातार छठी बार सरकार बनाने जा रही है नरेंद्र मोदी ने इस जीत को विकास की जीत बताया है। सीएम विजय रुपानी और डिप्टी सीएम नितिन पटेल ने अच्छे मतों से विजय हासिल की है कुछ बड़े चेहरों को हार का सामना करना पड़ा कांग्रेस के बड़े नेता अर्जुन मोढवाडिया और शक्ति सिंह गहलोत चुनाव में हार गए हालांकि कुछ नेता हार का ठीकरा ईवीएम  भी फोड़ते रहे पास नेता हार्दिक पटेल ने भी ईवीएम को हार का जिम्मेदार बताया। हालाँकि यह सही नहीं।

  गुजरात चुनाव 2017 – हार-जीत  का विस्तृत ब्यौरा (Gujarat Election Results)

Co. No Constituency Name Winner Party
1 Abdasa Chhabilbhai Naranbhai Patel Cong
2 Mandvi Chheda Tarachand Jagashi BJP
3 Bhuj Dr.Nimaben Aacharya BJP
4 Anjar Ahir Vasanbhai Gopalbhai BJP
5 Gandhidham (SC) Maheshwari Ramesh Vachchhraj BJP
6 Rapar Patel Vaghajibhai Dharamshibhai BJP
7 Vav Shankarbhai Lagdhirbhai Patel BJP
8 Tharad Patel Parabatbhai Savabhai BJP
9 Dhanera Patel Joitabhai Kasnabhai Cong
10 Danta (ST) Kharadi Kantibhai Kalabhai Cong
11 Vadgam (SC) Manilal Jethabhai Vaghela Cong
12 Palanpur Patel Maheshkumar Amrutlal Cong
13 Deesa Vaghela Liladharbhai Khodaji BJP
14 Deodar Chauhan Keshaji Shivaji BJP
15 Kankrej Khanpura Dharshibhai Lakhabhai Cong
16 Radhanpur Thakor Nagarji Harchandji BJP
17 Chanasma Dilipkumar Virajibhai. Thakor BJP
18 Patan Desai Ranchhodbhai Mahijibhai BJP
19 Sidhpur Balvantsinh Chandansinh Rajput Cong
20 Kheralu Dabhi Bharatsinhji Shankarji BJP
21 Unjha Patel Narayanbhai Lalludas BJP
22 Visnagar Patel Rushikesh Ganeshbhi BJP
23 Becharaji Patel Rajanikant Omabhai BJP
24 Kadi (SC) Chavda Rameshbhai Maganbhai Cong
25 Mahesana Nitin Patel BJP
26 Vijapur Patel Prahladbhai Ishvarbhai Cong
27 Himatnagar Chavda Rajendrasinh Ranjitsinh Cong
28 Idar (SC) Raman Lal Vohra BJP
29 Khedbrahma (ST) Ashvin Kotwal Cong
30 Bhiloda (ST) Anil Joshiyara Cong
31 Modasa Thakor Rajendrasinh Shivsinh Cong
32 Bayad Mahendrasinh Vaghela Cong
33 Prantij Baraiya Mahendrasinh Kacharsinh Cong
34 Dahegam Rathod Kaminiba Bhupendrasinh Cong
35 Gandhinagar North Patel Ashokkumar Ranchhodbhai BJP
36 Gandhinagar South Thakor Shambhuji Chelaji BJP
37 Mansa Chaudhari Amitbhai Harisingbhai Cong
38 Kalol Thakor Baldevji Chanduji Cong
39 Viramgam Patel Tejashreeben Dilipkumar Cong
40 Sanand Karamsibhai Virjibhai Patel Cong
41 Ghatlodia Anandiben Patel BJP
42 Vejalpur Chauhan Kishorsinh Babulal BJP
43 Vatva Pradipsinh Bhagwatsinh Jadeja BJP
44 Ellisbridge Shri Rakesh Shah BJP
45 Naranpura Amit Shah BJP
46 Nikol Panchaljagdish Ishwarbhai BJP
47 Naroda Wadhwani Nirmalaben Sunilbhai BJP
48 Thakkarbapa Nagar Kakadiya Vallabh Bhai Gobarbhai BJP
49 Bapunagar Rajput Jagrupsinh Girdansinh BJP
50 Amraiwadi Patel Hasmukhbhai Somabhai BJP
51 Dariapur Gyasuddin Habibuddin Shekh Cong
52 Jamalpur-Khadia Bhatt Bhushan Ashok BJP
53 Maninagar Narendra Modi BJP
54 Danilimda (SC) Shailesh Manubhai Parmar Cong
55 Sabarmati Arvindkumar Gandalal Patel BJP
56 Asarwa (SC) Rajanikant Mohanlal Patel BJP
57 Daskroi Patel Babubhai Jamnadas BJP
58 Dholka Chudasama Bhupendrasinh Manubha BJP
59 Dhandhuka Kolipatel Laljibhai Chaturbhai BJP
60 Dasada (SC) Makwana Punambhai BJP
61 Limbdi Kiritsinh Rana BJP
62 Wadhwan Doshi Varshaben Narendrabhai BJP
63 Chotila Shamjibhai Bhimjibhai Chauhan BJP
64 Dhrangadhra Kavadiya Jayantibhai Ramjibhai BJP
65 Morbi Amrutiya Kantilal Shivlal BJP
66 Tankara Kundariya Mohanbhai Kalyanjibhai BJP
67 Wankaner Pirzada Mahamadjavid Abdulmutalib Cong
68 Rajkot East Rajguru Indranil Sanjaybhai Cong
69 Rajkot West Vajubhai Rudabhai Vala BJP
70 Rajkot South Govind Patel BJP
71 Rajkot Rural (SC) Bhanuben Manoharbhai Babariya BJP
72 Jasdan Gohel Bholabhai Bhikhabhai Cong
73 Gondal Jadeja Jayrajsinh Temubha BJP
74 Jetpur Radadiya Jayeshbhai Vitthalbhai BJP
75 Dhoraji Pravin Mankadiya BJP
76 Kalavad (SC) Chavda Meghjibhai Amarabhai BJP
77 Jamnagar Rural Raghavji Hansraj Patel Cong
78 Jamnagar North Jadeja Dharmendrasinh Merubha Cong
79 Jamnagar South Trivedi Vasuben Narendrabhai BJP
80 Jamjodhpur Shapariya Chimanbhai Dharamshibhai BJP
81 Khambhalia Poonamben Hematbhai Maadam BJP
82 Dwarka Pabubha Virambha Manek BJP
83 Porbandar Babu Bokhiriya BJP
84 Kutiyana Kandhal Sarmanbhai Jadeja NCP
85 Manavadar Chavda Jawaharbhai Pethaljibhai Cong
86 Junagadh Mashru Mahendrabhai Liladharbhai BJP
87 Visavadar Keshubhai Patel GPP
88 Keshod Arvindbhai Keshavbhai Ladani BJP
89 Mangrol Chudasama Rajeshbhai Naranbhai BJP
90 Somnath Barad Jasabhai Bhanabhai Cong
91 Talala Jashubhai Dhanabhai Barad Cong
92 Kodinar (SC) Solanki Jethabhai Danabhal BJP
93 Una Vansh Punjabhai Bhimabhai Cong
94 Dhari Kotadiya Nalinbhai Nanjibhai GPP
95 Amreli Paresh Dhanani Cong
96 Lathi Bavkubhai Nathabhai Undhad Cong
97 Savarkundla Vaghasiya Vallabhbhai Vasharambhai BJP
98 Rajula Solanki Hirabhai Odhavjibhai BJP
99 Mahuva Makwana Bhavanaben Raghavbhai BJP
100 Talaja Shyal Bharatiben Dhirubhai BJP
101 Gariadhar Keshubhai Hirjibhai Nakrani BJP
102 Palitana Rathod Pravinbhai Jinabhai Cong
103 Bhavnagar Rural Purshottam Solanki BJP
104 Bhavnagar East Dave Vibhavariben Vijaybhai BJP
105 Bhavnagar West Jitu Vaghani BJP
106 Gadhada SC) Atmaram Makanbhai Parmar BJP
107 Botad Maniya Thakarshibhai Devjibhai BJP
108 Khambhat Patel Sanjaykumar Ramanbhai BJP
109 Borsad Parmar Rajendrasinh Dhirsinh Cong
110 Anklav Amit Chavda Cong
111 Umreth Jayant Patel Bosky NCP
112 Anand Dilipbhai Manibhai Patel BJP
113 Petlad Niranjan Patel Cong
114 Sojitra Parmar Punambhai Madhabhai Cong
115 Matar Chauhan Devusinh Jesingbhai BJP
116 Nadiad Pankaj Desai BJP
117 Mehmedabad Gautambhai Ravjibhai Chauhan Cong
118 Mahudha Thakor Natvarsinh Fulsinh Cong
119 Thasra Ramsinh Parmar Cong
120 Kapadvanj Shankersinh Vaghela Cong
121 Balasinor Chauhan Mansinh Kohyabhai Cong
122 Lunawada Patel Heerabhai Haribhai Cong
123 Santrampur (ST) Damor Gendalbhai Motibhai Cong
124 Shehra Ahir Bharvad BJP
125 Morva Hadaf (ST) Nimisha Suthar BJP
126 Godhra C. K. Raulji Cong
127 Kalol Rathod Arvindsinh Damsinh BJP
128 Halol Parmar Jaydrathsinhji Chandrasinhji BJP
129 Fatepura (ST) Katara Rameshbhai Bhurabhai BJP
130 Jhalod (ST) Garasiya Miteshbhai Kalabhai Cong
131 Limkheda (ST) Bhabhor Jashvantsinh Sumanbhai BJP
132 Dahod (ST) Panada Vajesingbhai Parsingbhai Cong
133 Garbada (ST) Bariya Chandrikaben Chhaganbhai Cong
134 Devgadhbaria Khabad Bachubhai Maganbhai BJP
135 Savli Inamdar Ketanbhai Mahendrabhai IND
136 Vaghodia Madhu Shrivastav BJP
137 Chhota Udaipur (ST) Rathwa Mohansinh Chhotubhai Cong
138 Jetpur (ST) Rathava Jayantibhai Savajibhai BJP
139 Sankheda (ST) Bhil Dhirubhai Chunilal Cong
140 Dabhoi Patel Balkrishnabhai Naranbhai BJP
141 Vadodara City (SC) Vakil Manisha Rajivbhai BJP
142 Sayajigunj Jitendra Ratilal Sukhadia BJP
143 Akota Saurabh Patel BJP
144 Raopura Rajendra Trivedi BJP
145 Manjalpur Yogesh Patel BJP
146 Padra Patel Dineshbhai Balubhai BJP
147 Karjan Patel Satishbhai Motibhai BJP
148 Nandod (ST) Tadvi Shabdasharan Bhailalbhai BJP
149 Dediapada (ST) Motilal Puniabhai Vasava BJP
150 Jambusar Chhatrasinhji Pujabhai Mori BJP
151 Vagra Arunsinh Ajitsinh Rana BJP
152 Jhagadia (ST) Vasava Chhotubhai Amarsinh JDU
153 Bharuch Dushyantbhai Rajnikant Patel BJP
154 Ankleshwar Ishwarsinh Thakorbhai Patel BJP
155 Olpad Patel Mukeshbhai Zinabhai BJP
156 Mangrol (ST) Vasava Ganpatsinh Vestabhai BJP
157 Mandvi (ST) Vasava Parbhubhai Nagarbhai Cong
158 Kamrej Pansheriya Prafulbhai Chhaganbhai BJP
159 Surat East Gilitwala Ranjitbhai Mangubhai BJP
160 Surat North Choksi Ajaykumar Jashvantlal BJP
161 Varachha Road Kanani Kishorbhai Shivabhai BJP
162 Karanj Kachhadiya Janakbhai Manjibhai BJP
163 Limbayat Patil Sangitaben Rajendrabhai BJP
164 Udhna Narottambhai Patel BJP
165 Majura Sanghvi Harsh Rameshkumar BJP
166 Katargam Vanani Nanubhai Bhagavanbhai BJP
167 Surat West Kishorbhai Ratilal Vankawala BJP
168 Choryasi Patel Rajendrabhai Parabhubhai BJP
169 Bardoli (SC) Parmar Ishwarbhai Alias Anilbhai Ramanbhai BJP
170 Mahuva (ST) Dhodiya Mohanbhai Dhanjibhai BJP
171 Vyara (ST) Punabhai Dhedabhai Gamit Cong
172 Nizar (ST) Gamit Kantilalbhai Reshmabhai BJP
173 Dangs (ST) Gavit Mangalbhai Gangajibhai Cong
174 Jalalpore R. C. Patel BJP
175 Navsari Desai Piyushbhai Dinkarbhai BJP
176 Gandevi (ST) Patel Mangubhai Chhaganbhai BJP
177 Bansda (ST) Chaudhari Chhanabhai Kolubhai Cong
178 Dharampur (ST) Ishvarbhai Dhedabhai Patel Cong
179 Valsad Bharatbhai Kikubhai Patel BJP
180 Pardi Kanubhai Mohanlal Desai BJP
181 Kaprada (ST) Chaudhari Jitubhai Harajibhai Cong
182 Umbergaon (ST) Ramanlal Nanubhai Patkar BJP

You may also like

Leave a Comment

Loading...